Forum du CTA (Charleville Triathlon Ardennes)


 
AccueilAccueil  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  GroupesGroupes  
Derniers sujets
» annonce course
Ven 27 Juin - 19:40 par le président

» Bon anniversaire
Mer 28 Mai - 19:05 par Pat le Sterpignien

» entrainement piscine
Mer 28 Mai - 18:46 par Pat le Sterpignien

» Bourse aux équipiers
Mer 19 Mar - 20:11 par Baptinet

» Utilisation de la Galerie
Mer 12 Fév - 10:59 par le président

» avis a tous et toutes
Mer 12 Fév - 10:20 par Admin

» choix d'un velo
Jeu 6 Fév - 20:52 par le président

» Entrainement Samedi Aprem
Jeu 6 Fév - 9:37 par Admin

» Challenge Bike and Run 2013-2014
Mer 22 Jan - 15:09 par Yauknem

Sondage

Partagez | 
 

 licence triathlon

Aller en bas 
AuteurMessage
nono

avatar

Nombre de messages : 14
Age : 52
Localisation : FUMEL 47
Date d'inscription : 30/08/2008

MessageSujet: licence triathlon   Lun 15 Sep - 13:17

Bjr a tous
Une petite question sur la licence. je dois m'inscrire pour le SEDAN CHARLEVILLE et je voulais simplement savoir si la licence de tri est valable pur l'inscription.
Je pose cette question car je me suis inscrit à une course dans le 47 et lorsque je leur a dit que je possédais une licence tri, les organisateurs ont tiqué en me répondant que depuis peu il fallait une attestation spécifique course à pied et que tout autre licence ne serait bientot plus valable ( donc la licence de tri).
Qu 'en est il exactement ?
Merci scratch
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ptitpere.canalblog.com/
hulot



Nombre de messages : 27
Age : 46
Localisation : LA GRANDVILLE
Date d'inscription : 20/08/2008

MessageSujet: licence tri   Lun 15 Sep - 16:42

bonjour
eh oui il te faudra un certificat medicale car la licence ne sera pas valable
donc a bientot dans le peloton
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Admin

avatar

Nombre de messages : 970
Date d'inscription : 04/08/2008

MessageSujet: Re: licence triathlon   Lun 15 Sep - 19:33

Extrait d'un autre forum, bien connu dans les Ardennes :

REGLES ADMINISTRATIVES GENERALES

1. CERTIFICAT MEDICAL

C’est une condition obligatoire pour participer à une manifestation sportive.
Dans le cadre de la mise en place des règles de sécurité, l’organisateur s’assurera, au regard de l’article L. 231-3 du Code du Sport, que les participants :

- sont titulaires d'une Licence Athlé Compétition, d’une Licence Athlé Santé Loisir ou d’un Pass’Running délivrés par la Fédération Française d’Athlétisme,

- ou, pour les non adhérents à la FFA, sont titulaires d’un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l’Athlétisme en compétition datant de moins d'un an ou sa photocopie. Ce document sera conservé en original ou en copie par l’organisateur en tant que justificatif en cas d’accident.

Aucun autre document ne peut être accepté pour attester de la présentation du certificat médical.

Donc pour la saison sur route qui débute le 17 février a la Ronde Couture , fin de la copie de la licence de foot, pétanque, tennis, licence du CTA, etc...
Certificat Médical obligatoire pour les non-licenciés FFA.


A l'époque, j'étais intervenu car je ne trouvais pas cela normal. OK pour celui qui fait de la danse, du tennis, du foot, de la pétanque etc. Mais dans le triathlon, il y a CAP.
Si je suis capable de faire 10 bornes après la nat et le vélo, je devrais pouvoir faire un 10 bornes seul sans PB.

Je pense que les comités régionaux devraient faire remonter l'info (c'est peut etre fait) pour que les fédé s'entendent entres elles.
Moi, j'ai résolu le PB, je prends une licence FFA loisir (40 euros) et plus de certificat !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: licence triathlon   

Revenir en haut Aller en bas
 
licence triathlon
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum du CTA (Charleville Triathlon Ardennes) :: Courses-
Sauter vers: